Сотрудники Этнографического музея обзавелись модной униформой

27.01.2023, 19:00

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Молодой дизайнер представила новую униформу для работников Этнографического музея. Результат удовлетворил всех.

У администратора Сергея самый ответственный пост — он обеспечивает безопасность и первым встречает гостей. Один из главных людей музея этнографии с недавних пор стал еще и очень модным. Строгая черная рубашка, на груди висит золотой знак. Униформа музейных сотрудников это результат сотрудничества с популярным брендом.

Ольга Гинзбург, дизайнер: «Когда музей ко мне обратился, меня это очень порадовало, потому что я люблю Этнографический музей. Я сюда периодически ходила в поиске вдохновения для своих коллекций».

К разработке дизайна одежды для смотрителей Ольга подошла особенно вдумчиво. Залы большие, зимой бывает прохладно, а летом душно. Требовалось что-то универсальное, чтобы было удобно в любой сезон. Оптимальным решением непростой задачи стали жилеты-трансформеры. Легким движением руки утепленный вариант превращается в облегченный.

Елена Лавина, руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея: «Если мы хотим одеться полегче, то снимаем зимнюю куртку и выворачиваем летний вариант на другую сторону. Таким образом наш замечательный логотип появляется с нужной стороны. Длина жилета позволяет надевать и брюки, и юбки».

Дизайнер обыграла логотип музея, соединив элементы разных национальных орнаментов. Такой микс лучше всего выражает специфику Этнографического, объединившего под одной крышей много культур.

Тамара Прилепова, смотритель Российского этнографического музея: «Раньше мы ходили в своей одежде, но у всех были бейджики. Сейчас же у каждого появилась красивая униформа».

Традиционный музей с более чем вековой историей старается быть актуальным и держать руку на пульсе. Не забывая о том, что театр начинается с вешалки.

Лана Конокотина

Читайте также