В Москве главный раввин России возложил цветы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях

27.01.2023, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня во всем мире вспоминают жертв холокоста. Траурные мероприятия проходят в день освобождения Освенцима советскими войсками.

В Международный день памяти жертв холокоста в Москве в Еврейском музее и центре толерантности зажгли мемориальные свечи. Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин нашей страны, раввин Александр Борода возложили цветы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто. По словам Лазара, важно не допустить, чтобы о такой трагедии, как холокост, забыли.

Берл Лазар, главный раввин России: «Тех очевидцев, которые выжили в холокост, становится все меньше. Есть уже люди, которые хотят переписывать историю, говорят, что вообще холокоста не было, что советская армия не освобождала Освенцим. Важнейший шаг в воспитании наших детей — рассказать то, что было не так давно, всего 80 лет назад. Если об этом не говорить сейчас, через 20–30 лет это будет вообще забыто».

О том, что забвение уроков истории приводит к повторению страшных трагедий, заявил и Владимир Путин в телеграмме организаторам и участникам мероприятий, приуроченных к дню памяти жертв холокоста и дню освобождения Освенцима советскими войсками. В этом году на траурную церемонию в Польшу представителей нашей страны не пригласили. Официальная Варшава вычеркнула Москву из списка освободителей. Об этом также говорил российский президент. Он подчеркнул, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означает оправдание преступлений нацизма, открывает путь для возрождения его смертоносной идеологии.

Читайте также