Наградной пистолет Василия Ланового передали в дар Музею Победы

27.01.2023, 18:01

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московский Музей Победы получил в дар наградной пистолет Макарова, принадлежавший Василию Лановому.

Коллекция столичного Музея Победы пополнилась уникальным экспонатом. Родственники Василия Ланового и министерство обороны передали в дар личное оружие народного артиста СССР, в том числе наградной пистолет Макарова, который Лановой получил в 2004 году из рук занимавшего тогда должность министра обороны Сергея Иванова.

Торжественная церемония передачи оружия прошла в канун дня памяти Василия Ланового, который состоится 28 января. Любимец миллионов, исполнитель одной из главных ролей в фильме «Офицеры» — он часто получал в подарок сувенирное и охотничье оружие. Почти на всех предметах есть памятные надписи от известных военачальников. А модифицированный пистолет Макарова — редкий экземпляр, который очень ценится.

Наталья Засковец, главный хранитель Музея Победы: «В нашей коллекции оружия модифицированного пистолета Макарова просто нет. А теперь у нас есть этот образец, из которого невозможно выстрелить. Он приведен в такое состояние, исключающее производство выстрела. Но тем не менее именно эта вещь обладает музейной значимостью, потому что когда-то принадлежала народному артисту Лановому».

Василий Лановой скончался два года назад в возрасте 87 лет от последствий коронавируса. В общей сложности в Музей Победы передали около 60 предметов из его коллекции оружия.

Читайте также