В Тольятти страдающая от алкоголизма мать регулярно морила голодом шестерых детей

27.01.2023, 14:52

Видео программы «ЧП»

Активисты из Тольятти забрали шестерых детей из семьи, где их морили голодом.

Дети из семьи в Тольятти не знали не только о том, зачем нужны столовые приборы, но также имели смутное представление о мыле, зубной щетке и расческе, не говоря об игрушках.

Полина Юркова часто оставляла четверых малышей одних, а сама уходила по делам. Личные проблемы она ставила выше потребностей своих детей. На одном из видео женщина пыталась «отбить» у полицейских ранее судимого сожителя, которого задержали пьяным на улице. Нездоровая страсть к алкоголю была и у самой Юрковой.

Всего у Юрковой 8 детей от разных отцов. Старшие с ней давно не живут, а вот младшим просто некуда было деваться, пока не вмешались волонтеры. Почти три года они боролись за право малышей жить в тепле, быть сытыми и одетыми. Остаться в стороне и спокойно наблюдать за этим, признаются, было просто невозможно.

Марина Федотова, Екатерина Богратырева, волонтеры: «Напугало состояние одной девочки, Карины, она была истощена, очень-очень худенькая, по телу у нее были синяки. Когда мы приносили им еду, они открывали йогурты и ели их руками прямо, сидя в подъезде, в одних трусиках».

Волонтеры писали письма в правоохранительные органы, опеку и получали многообещающие ответы. На этом, казалось, их миссия выполнена, но забыть об этих малышах, как рассказали Марина и Екатерина, не смогли. Усилия не были напрасными, мать через суд ограничили в родительских правах, но всего на полгода. Сейчас дети в приюте, но в этот кошмар они могут снова вернуться.

Полина совершенно не изменилась, она продолжает гулять. Недавно старший ребенок искал маму по подругам, плакал, что мама так и не приехала к ним на Новый год, и он находился в медицинском учреждении, где нужна была подпись матери.

Волонтеры часто навещают своих подопечных. Говорят, что дети очень скучают по маме. Для них она остается пусть не самой лучшей, но родной. Старший сын женщины Александр (с полутора лет он жил с отцом) называет Юркову исключительно по имени. По его словам, называть ее матерью язык не поворачивается.

Александр Соколье, сын Полины Юрковой: «Я не назову это родительским воспитанием, я назову это животное, ну вот реально, это просто как животное себя ведешь. В плане материального положения там тоже туго все, в плане морального поведения — там вообще беда бедовая».

Александр помогал волонтерам все это время. Переживал за младших, пусть и сводных, но все же братьев и сестер. Он тоже уверен, что Полину Юркову следует лишить родительских прав, ограничение ничем не поможет. За все время, пока дети находятся в приютах, Юркова ни разу к ним не пришла.

Читайте также