Япония и Нидерланды готовы вслед за США ограничить доступ Китая к оборудованию для выпуска полупроводников

27.01.2023, 11:57

Фото: Romeo A., Luca Lago / unsplash.com

Bloomderg: переговоры будут завершены в пятницу в Вашингтоне, официального объявления не ожидается.

Япония и Нидерланды уже сегодня могут завершить переговоры с США о совместных ограничениях Китая в доступе к современному оборудованию для производства полупроводников. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, пожелавшие остаться неназванными. Официально объявлять о договоренностях стороны не планируют.

В США, Японии и Нидерландах находятся большинство компаний, которые производят оборудование для выпуска чипов. Ожидается, что Нидерланды введут ограничения для ASML Holding NV, запретив компании продавать некоторые виды литографических машин, необходимых для производства ряда современных микросхем. Япония введет аналогичный запрет для Nikon Corp.

Администрация президента США Джо Байдена в октябре обнародовала новые ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай. В соответствии с новыми мерами экспортного контроля чипы для высокопроизводительных вычислительных систем, суперкомпьютеров и систем искусственного интеллекта, произведенные с использованием американских технологий, могут продаваться в Китай только при наличии лицензии на экспорт, получить которую очень сложно.

Вашингтон также запретил гражданам и организациям США работать с китайскими чипмейкерами без получения специального разрешения.

Как подчеркивает Bloomberg, США, Япония и Нидерланды намерены создать мощный альянс, который подорвет амбиции Пекина по созданию собственных внутренних чиповых мощностей.

Читайте также