Bloomberg узнал содержание санкций против Минска «для давления на Кремль»

27.01.2023, 11:28

Фото: Jamie Polivka / unsplash.com

Ограничения коснутся, в том числе, предметов роскоши, инвестиций, авиационного и энергетического секторов страны и «ключевых источников доходов Белоруссии».

Евросоюз обсуждает возможность введения новых санкций против Белоруссии за поддержку действий России на Украине. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, новые санкции против Минска будут соответствовать введенным ранее рестрикциям против Москвы. Таким образом, под запретом окажется экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях и способны повысить промышленный потенциал страны. Как пишет РБК, Евросоюз опасается, что Белоруссия среди товаров двойного назначения импортирует, в частности, элементы медицинского оборудования, которые потом могут использоваться для производства дронов.

Санкции коснутся также энергетического и авиационного секторов, угля, золота, нефти, стали, инвестиций и предметов роскоши. При этом законодательство ЕС позволит преследовать любого, кто будет помогать обойти ограничительные меры. Как сообщает Bloomberg, исключения будут сделаны для лекарственных средств, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Для утверждения предлагаемых мер потребуется поддержка всех стран — членов ЕС.

РБК со ссылкой на польское радио RMF сообщает, что против уравнивания Москвы и Минска в качестве объектов санкционной политики выступают Берлин и ряд других европейских столиц. В ФРГ считают, что, пока белорусская армия не вступила в боевые действия с Украиной, следует разграничивать «агрессора» и его сторонника.

ЕС также работает над десятым пакетом санкций, направленных против самой России. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, он призван закрыть лазейки в уже принятых ограничениях. Предполагается, что новые рестрикции будут направлены против тех, кто пытается обойти западные санкции.

Читайте также