Палестинцы ответили на военную операцию Израиля запуском ракет

27.01.2023, 11:18

Видео программы «Сегодня»

Ночью система «Железный купол» перехватила две ракеты, запущенные палестинцами из сектора Газа по израильской территории.

Произошел новый виток эскалации палестино-израильского конфликта. После военной операции израильтян палестинцы обстреляли территорию Израиля. Сработал «Железный купол».

Израильская армия сообщает о перехвате по меньшей мере двух ракет. Ситуация обострилась после того, как израильтяне провели неожиданную и стремительную операцию на Западном берегу. При поддержке бронетехники военные зашли в город Дженин и устранили нескольких членов террористической группировки «Исламский джихад».

Местные жители вступили в стычки с израильтянами, но понесли потери. Девять арабов убиты, десятки ранены. Власти Палестинской автономии сочли операцию незаконным вторжением на свою территорию и заявили, что больше не видят возможности для политического диалога с Тель-Авивом.

Наби Абу Рудейни, представитель властей Палестины: «В свете непрекращающейся агрессии против палестинского народа и игнорирования соглашений, в том числе соглашений о безопасности, мы считаем, что сотрудничество в области безопасности с израильским оккупационным правительством больше невозможно. Мы благодарим сотрудников службы безопасности за их благородное отношение к защите интересов нашего народа. Мы также выражаем нашу признательность национальным организациям и группам, которые защищают и укрепляют мирное народное сопротивление, чтобы защищать наш народ от террористов-поселенцев и оккупационных сил».

Сегодня утром ВВС Израиля нанесли удары по центрам подготовки боевиков движения ХАМАС. Задействовали самолеты и ударные беспилотники.

Связанные новости

Читайте также