Снаряды ВСУ смешались с экспонатами времен ВОВ: как идет разминирование музея в Мариуполе

27.01.2023, 09:16

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Мариуполе взрывы не звучат уже несколько месяцев. Город сейчас похож на огромную стройку. Там возводят новые жилые кварталы, восстанавливают инфраструктуру, ремонтируют музеи. Прежде чем на объект зайдут строители, его обязательно должны проверить саперы. По их словам, сложнее всего работать в краеведческом музее. Снаряды времен Великой отечественной, которые были частью экспозиции, нужно отличить от боеприпасов, которыми украинская армия, отступая, обстреливала город.

Сотрудники краеведческого музея Мариуполя просят идти за ними след в след. Обугленные каски и не расплавившийся гранатомет — это все, что осталось от экспозиции, посвященной Великой отечественной войне. Такая картина в каждом зале. Мариупольский музей был гордостью не только города, всего Донбасса. Уцелели только табличка с режимом работы музея и несколько каменных фигур у входа.

По сути, из экспонатов целыми остались только те, что были во внутреннем дворе. Это пара пушек и бюсты товарища Ленина и товарища Жданова. После прямого попадания украинской артиллерии музей горел трое суток. Здание практически уничтожено. Отступая из города, украинская армия беспорядочно его обстреливала. В музей прилетел не один снаряд. Все это время в подвале прятались мирные жители.

Сейчас в музее работают саперы. Им предстоит проверить все здание на наличие взрывных устройств. В основном это неразорвавшиеся снаряды. И это еще та задача.

Позывной Цыган, старший сапер: «Небольшая трудность здесь состоит в том, что здесь хранились экспонаты, снаряды, отличить их от реально опасных тяжело. Приходится все это вычищать, проверять, осматривать».

По данным городского отдела культуры, 90% их объектов сейчас непригодны к работе. Это библиотеки, ДК, музеи и концертные залы. Но город восстанавливается. В этом году проведут реконструкцию дворца металлургов и дворца строителей. Еще на двух объектах уже идут работы.

Никита Ковалёв, заведующий сектором культурной инфраструктуры Мариуполя: «У нас сейчас происходит капитальный ремонт, это спецшкола искусств, большое здание. Второй объект — художественный музей, здесь хотя бы у нас замена кровли, закрытие теплового контура».

Художественный музей, пострадал меньше всего. Когда здание восстановят, можно будет на хранение перевести сюда уцелевшие экспонаты со всего Мариуполя. А там и до первой выставки недалеко.

Новости по теме

Читайте также