Япония объявила о новом пакете антироссийских санкций

27.01.2023, 05:35

Фото: Associated Press © 2023, Shuji Kajiyama.
Видео программы «Сегодня»

Япония запрещает экспорт в Россию роботов, вакцин и медицинских изделий, а также радиоактивных материалов.

Правительство Японии объявило о вводе персональных санкций, включающих заморозку активов (если они есть), в отношении 36 лиц и трех организаций из России. Также Япония устанавливает экспортные ограничения против 49 российских организаций и компаний. МИД Японии опубликовал дополнения в санкционные списки, в них вошли российские вице-премьеры Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, министр юстиции Константин Чуйченко, замглавы Минобороны РФ Михаил Мизинцев, детский обмудсмен Мария Львова- Белова, философ Александр Дугин, гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когонин, бизнесмен Андрей Мельниченко, а также лица, названные родственниками Сулеймана Керимова, и другие.

В черные списки Япония включила корпорацию «Иркут», ПАО «КамАЗ» и АО «Московский машиностроительный завод „Авангард“». В этот перечень для заморозки возможных активов в Японии внесены уже 644 человека и 56 компаний.

Специальный санкционный список правительство Японии ведет для представителей Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В него добавлены зампред Херсонской области Владимир Беспалов, вице-премьер ДНР Евгений Солнцев и еще 12 человек, включая бизнесмена Александра Януковича, старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Также водится запрет на экспорт в отношении 49 российских организаций и компаний. А Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и препаратов, ядерных материалов и устройств, оборудования для обнаружения взрывчатых веществ, роботов и буровых установок, оборудования для производства композитных материалов, портативных электрогенераторов, веществ, которые могут быть использованы в военных целях как сырье, а также многих других товаров. Запрет вступит в силу 3 февраля.

Накануне Минфин США объявил о вводе новых санкций против российских юридических и физических лиц. Рестрикции США касаются судоремонтных предприятий, а также структур и лиц, связанных с ЧВК «Вагнер» и ее основателем Евгением Пригожиным. В Минфине заявили, что США относят ЧВК «Вагнер» к транснациональным преступным организациям.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также