В Москве судят подвергавшего детей смертельной опасности бортпроводника-фетишиста

26.01.2023, 14:21

Видео программы «ЧП»

Резонансный процесс стартовал в Кузьминском суде Москвы. Обвиняемый — бортпроводник Никита Лебедев. По версии следователей, он знакомился со школьниками в социальных сетях, заводил с ними дружбу или просто платил за то, что те подвергают себя смертельной опасности. Подростки должны были снять эти трюки на видео, только тогда заказчик, страдающий психическими заболеваниями, оставался доволен.

Фотографии, на которых подростки выполняют просьбы взрослого человека, стали поводом для масштабного расследования. Сотрудники СК по крупицам собирали информацию о загадочном Романе Зимине, который на сайтах руферов и паркурщиков предлагал детям за деньги совершать опасные трюки — свеситься вниз головой с крыши многоэтажки и сделать фото. Правда, в большинстве случаев на это соглашались не те, кто привык рисковать и не боится высоты, а обычные домашние дети.

В переписке он в подробностях объяснял, как сделать так, чтобы было максимально эффектно и страшно. Сам Никита Лебедев (это настоящее имя владельца аккаунта) уверяет, что слишком зацепило его такое увлечение.

Никита Лебедев, обвиняемый: «Практика такая была, с поверхности гаража и на окнах такое делать. Вот где-то в тот период закрепилось это».

Странное и пугающее хобби Лебедева, как выяснили следователи, едва не стоило жизни нескольким столичным школьникам. Чтобы провести экспертизы и математические расчеты, которые смогли бы доказать, что Лебедев фактически толкает детей в пропасть, следователи даже привлекли ученых из МГУ. Выводы физика и математика лишь подтвердили самые страшные предположения.

Александр Лысиков, следователь по особо важным делам 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по г. Москве: «По результатам проведенных экспертиз доказано, что вероятность падения равнялась практически 100%, если бы потерпевшие дети выполняли те условия, которые выдвигал Лебедев».

В обычной жизни, как рассказывает Александр Лысиков, Лебедев никак не выделялся среди своих знакомых. Он работал бортпроводником в нескольких крупных авиакомпаниях, неплохо зарабатывал и с зарплаты мог спокойно оплачивать серии жутких фотографий. За каждую он обещал по паре тысяч, но платил всегда в разы меньше. Мужчина никогда не был женат, у него не было детей, жил он, как говорят знакомые, только для себя.

Александр, коллега Никиты Лебедева: «Работал, отдыхал, пил пивасик, как все. Ничего странного абсолютно. даже подумать не мог».

Впрочем, девушки, с которыми он общался, все-таки замечали некоторые странности в поведении Никиты. Он был чересчур эмоциональным и немного женственным. Хотя, конечно, это мало влияло на то, что он делал. Среди потерпевших детей, которых он едва не убил, есть и мальчики, и девочки.

Из материалов допроса знакомой Н. Лебедева: «Лебедева могу охарактеризовать как веселого, слишком общительного человека, его практически невозможно заткнуть. Лебедев очень любил выпить, в основном дамские напитки — мартини, вино. Пьянел достаточно быстро, превращался в дурачка, с ним даже неинтересно было дальше общаться».

Уже после выяснилось, что любитель наблюдать за другими с детства имеет сексуальное отклонение. Он и сам об этом говорил, и эксперты в этом убедились. По словам следователя, это довольно редкая форма девиации, когда подозреваемый, по сути, сам ничего с жертвами не делает, а довольствуется лишь фотографиями, сделанными в момент смертельной опасности. Не исключено также, что в конечном итоге Лебедев хотел посмотреть на то, как кто-нибудь сорвется с парапета ради его личного удовольствия.

Александр Лысиков: «Вот это вот отклонение в сексуальном поведении, в сексуальных предпочтениях в виде фетишизма, то есть получение сексуального удовольствия от вида несовершеннолетних, которые принимают опасные позы, он стал испытывать еще с 12-летнего возраста. То есть ему было надо видеть несовершеннолетнего в состоянии опасности».

Против Лебедева следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». В частности, речь идет о двух девочках-подростках, которые чудом не погибли по его вине.

Читайте также