Традиционная пицца «Маргарита» в Италии подорожала почти на 30%

26.01.2023, 14:14

Фото: unsplash.com

Рост стоимости пиццы намного опережает инфляцию, которая составляет 12,3%.

Стоимость традиционной пиццы «Маргарита» в Италии выросла в декабре прошлого года почти на 30% по сравнению с соответствующим периодом в 2021 году. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Агентство приводит новый ежемесячный индекс Pizza Margherita, который призван показать шокирующий рост стоимости жизни в Италии на примере одного из самых популярных и простых блюд в стране.

Неаполитанская пицца с помидорами, моцареллой и базиликом, ставшая одним из символов Италии, подорожала на треть, при том, что инфляция в стране составила 12,3%. Стоимость продуктов, из которых ее готовят, в первую очередь, муки и молодого сыра, выросла более чем на 20%. А рецептура «Маргариты» важна принципиально, ведь цвета основных ингредиентов повторяют цвета итальянского флага: зеленый — листья базилика, белый — сыр, красный — помидоры.

Названная в честь королевы Маргариты Савойской пицца включена Евросоюзом в перечень традиционных местных специалитетов. Поэтому чтобы не нарваться на штрафные санкции, пиццерии во всех странах ЕС при приготовлении «Маргариты» обязаны использовать тот же жесткий перечень ингредиентов, что и неаполитанские пиццайоло. Это, в частности, настоящая моцарелла из молока черных буйволиц, живые дрожжи, морская соль и помидоры сорта сан-мардзано, которые растут к югу от Везувия и которые многие шеф-повара считают лучшими в мире. Тесто для «Маргариты» обязательно должно быть толщиной не более 3 миллиметров, раскатывать его необходимо вручную при помощи скалки. Готовить пиццу можно только в дровяной печи при температуре 485 градусов по Цельсию.

Стоит отметить, что полностью домашняя пицца в Италии подорожала намного сильнее, чем ее аналог-полуфабрикат, цена на который выросла всего на 9,9%.

По оценкам кулинарного гида Il Gambero Rosso, ежедневно по всей Италии готовят порядка 8 миллионов пицц, и вряд ли будет ошибкой предположить, что львиную долю в их числе занимает «Маргарита».

Читайте также