Акио Тойода покинет пост президента Toyota спустя почти 14 лет

26.01.2023, 12:32

Фото: Associated Press © 2023, Eugene Hoshiko

Концерн возглавит президент бренда Lexus International Кодзи Сато.

Возглавлявший крупнейший японский автоконцерн Toyota Motor с 2009 года Акио Тойода покинет пост президента компании. Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании.

Сообщается, что кадровые перестановки в Toyota Motor вступят в силу с 1 апреля. Тойода станет новым председателем совета директоров автоконцерна, он сменит на это посту Такэси Утиямаду, который останется представителем Тойоды в составе совета.

Новым президентом и главным исполнительным директором Toyota Motor станет 53-летний Кодзи Сато. В Toyota он пришел 30 лет назад. В 2020 году Сато стал операционным директором Toyota и президентом бренда Lexus International. В 2021-м он был назначен директором по брендингу.

Акио Тойода является внуком основателя Toyota Киитиро Тойоды. В 2000 году Тойода вошел в совет директоров автоконцерна, в 2005-м стал исполнительным вице-президентом, а в 2009-м — президентом.

Как пишет Reuters, еще в июне минувшего года Тойода говорил, что думает о выборе преемника. «Генеральному директору нужны молодость, энергия, сила», — говорил он. Тойода признается, что выбрал Кодзи Сато потому, что тот приложил немало усилий, чтобы осознать и принять философию бренда. По словам Тойоды, миссия Сато будет заключаться в преобразовании Toyota в «мобильную компанию», правда, не уточнил, что именно он имеет в виду. Но аналитики предполагают, что речь идет о направлении электромобилей. В последние годы Toyota критиковали за то, что она недостаточно активно переходит на производство экологически чистых электромобилей.

Сам Сато рассказал, что получил предложение возглавить концерн в предновогодние дни в Таиланде, там сотрудники Toyota отмечали 60-летие компании, и сначала подумал, что это шутка. По мнению аналитиков, следующие несколько лет станут для Сато своеобразной стажировкой на посту президента.

Читайте также