Leopard и Abrams едут на Украину: в какие сроки Киев получит обещанные танки

26.01.2023, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден, сообщивший о решении Вашингтона передать Украине танки, отметил, что поставка тяжелой бронетехники Киеву «не может считаться прямой угрозой Москве», а сам процесс отправки очень сложный и долгий, это займет месяцы.

Координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби приветствовал поспешность европейских партнеров в поставках тяжелых вооружений для ВСУ. Если Вашингтон подготовит три десятка тяжелых машин примерно к лету, то немцы обещали Киеву первую роту Leopard уже в ближайшие недели. Судя по заявлениям целого ряда европейских стран, которым Берлин разрешил реэкспорт немецких танков, на Украину может отправиться в общей сложности больше сотни Leopard из Польши, Испании, Финляндии, Швеции, Португалии. Вашингтон это полностью устраивает.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома: «Это решение действительно показывает, насколько мы едины с нашими союзниками и партнерами и делаем все скоординировано. Вы видели, что канцлер Шольц объявил, что они собираются немедленно предоставить роту танков Leopard. И он собирается работать с союзниками и партнерами, чтобы отправить на Украину дополнительные подразделения танков Leopard. Речь идет о координации. Речь идет о единстве и о решимости, которая есть у всех нас, чтобы поддержать Украину».

Решение Вашингтона передать Украине американские танки подтвердил Джо Байден. О важности события свидетельствует тот факт, что об этом глава Белого дома объявил в специальном видеообращении к нации в присутствии глав Пентагона и Госдепартамента. Если до этого Запад отправлял Киеву по большей части оборонительные вооружения, то танки — это действительно новый этап, хотя американская сторона и продолжает делать вид, что это не так.

Джо Байден, президент США: «Я объявляю о том, что США передаст Украине 31 танк Abrams. Этого хватит, чтобы сформировать один украинский батальон. Это должно значительно усилить возможности Киева по защите своей территории и достижению поставленных стратегических целей. Abrams — один из самых лучших танков в мире. Мы также передадим Украине необходимые запчасти и оборудование, чтобы эта техника действовала максимально эффективно на поле боя. Мы будем обучать украинских военных обслуживать танки и обеспечивать их боеспособность».

В Киеве решение Запада по поставкам танков называли перемогой, но президенту Зеленскому этого мало. Еще не получив по факту ни одной тяжелой машины ни из Америки, ни из Европы, он уже потребовал предоставить ему баллистические ракеты большой дальности, а советник украинского Минобороны обороны сказал, что от Запада теперь нужны и современные истребители.

Связанные новости

Читайте также