Песков назвал «провальным планом» возможную поставку танков Abrams Украине

25.01.2023, 12:46

Фото: Sgt. Aaron Ellerman

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея поставить Украине американские танки Abrams «достаточно провальная».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность этой идеи. Просто по технологическим аспектам это достаточно провальный план, а, главное, это явная переоценка того потенциала, который это добавит вооруженным силам Украины. Это еще одно достаточно глубокое заблуждение».

По словам представителя Кремля, эти танки «сгорят так же, как и все остальные».

Песков отметил, что Abrams стоят дорого, и плата за поставки танков Киеву ляжет бременем на плечи европейских налогоплательщиков, а американцы «как всегда, останутся, как минимум, при своих, а, скорее всего, с хорошими барышами».

Кроме того, он добавил, что в США, как и в Германии в ситуации с поставками германских танков на Украину, звучит «очень много взаимоисключающих заявлений, сообщений СМИ, утечек и так далее».

Дмитрий Песков: «Понятно, что не все там гладко: и в самом альянсе не все гладко, и с наличием танков не все гладко».

Ранее СМИ сообщили, что сегодня, 25 января, президент США Джо Байден объявит о решении поставить Киеву танки Abrams. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что отправка Abrams станет очередной вопиющей провокацией в отношении России.

Новости по теме

Читайте также