Снаряд зависит от цели: как российская артиллерия поддерживает наступление на позиции ВСУ

25.01.2023, 08:45

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Горловка в ДНР приходит в себя после очередного обстрела. ВСУ выпустили шесть снарядов натовского калибра по спящему городу. О разрушениях и пострадавших пока неизвестно. Под огнем оказался и город Рубежное в ЛНР. Накануне вечером киевские силовики накрыли город из иностранных гаубиц. Повреждено здание кафе. Именно из-за атак украинских военных по мирным кварталам одна из важнейших задач сейчас — отодвинуть позиции ВСУ как можно дальше от городов и поселков.

Скрытая от посторонних глаз маскировочной сеткой и ветками гаубица «Мста-Б» ждет своего часа в лесополосе. На рассвете расчет готовит орудие к бою. Координаты получены. Цель — опорный пункт ВСУ.

Поразить цель с первого выстрела получается далеко не всегда. По большому счету, это пристрелочный, дальше необходима корректировка, в идеале корректировка с воздуха, но погода не очень, возможно, не удастся поднять беспилотник. Но есть в этом и существенный плюс: противник с воздуха тоже не видит. На счету орудия уже десятки уничтоженных целей. После первой гаубицу нарекли в честь Георгия Победоносца. Артиллеристы говорят, что это помогает.

Позывной Гами, артиллерист: «Как корабль назовешь, так он и поплывет. В артиллерии у нас есть свои имена у орудий, потому что мы их любим, мы их ценим, мы их обслуживаем, они нам помогают работать».

Работы сейчас у артиллерии много. Надо поддержать огнем продвигающихся штурмовиков, как здесь говорят, «разобрать» на их пути укрепления и погасить огневые точки украинских боевиков.

152-миллиметровая пушка с красивым названием «Геоцинт» — одно из самых дальнобойных орудий российской армии, оно способно отправить снаряд на расстояние до 28 километров и поразить как доты, дзоты, укрепрайоны, так и бронетехнику. За день в сторону противника каждое орудие отправляет десятки снарядов.

Позывной Хан, военнослужащий: «Зависит от работы спереди. Если наши продвигаются, можем и 60, и 70, в зависимости от целей. То есть отправляем нормально им туда. Мы в основном работаем по укрепам, но если есть техника, тоже работаем. С этого орудия положили 2 танка, БПМ, минометный расчет уже не считаем».

В зависимости от цели выбирают и тип боеприпаса. Здесь настоящее ассорти, начиная от обычных осколочно-фугасных и заканчивая новейшими высокоточными снарядами «Краснополь».

Позывной Кулёк, военнослужащий: «Это ОФ-29, 152 миллиметра. Есть рукоятка и специальный ключ для него. Есть осколочные, есть замедленные. Замедленный при выстреле просто прикасается к земле, большинство осколков идет по рассечению. Если просто обычным осколочно-фугасным ударить, он втыкается, происходит взрыв».

Ломать линию обороны украинских силовиков — непростая работа. За 8 лет на своих позициях под Донецком они не просто намыли окопы, а залились бетоном.

Позывной Малой, артиллерист, командир орудия: «Пробивать сложно, но задача выполняется. Цели берем, выставляем замедленный. И неважно, что там, бетон или металл, все пробивается».

Отвечают украинские батареи все реже.

Позывной Невод, командир артиллерийской бригады ЮВО: «Переодически чувствуется, что противник начинает боеприпасы явно экономить, но и станции радиолокационные контрбатарейной борьбы переодически появляются. Все станции натовского образца, они или подавляются, или уничтожаются нашими огневыми средствами, наступает какое-то затишье в контрбатарейной борьбе, то есть противника лишаем его глаз. Через какое-то время поступают новые станции, естественно, мы их разведаем, уничтожаем».

Большинство артиллеристов в расчете — контрактники, но с пополнением пришли и люди, которые раньше были далеки от артиллерии. У мобилизованного с позывным Батя уже есть боевой опыт. В свое время служил в спецназе, бывал в горячих точках, теперь переучился на артиллериста. Говорит, разница лишь в том, что не видишь противника в упор.

Позывной Батя, артиллерист: «Я и заряжающий, я и наводчик. Благодаря командованию, которое нам помогло пройти боевое слаживание, они нас обучили и рассказали полностью технику работы орудий, каждый из мобилизованных может быть и наводчиком, и заряжающим, и производить расчет. У орудия работают люди абсолютно полностью заменимые».

Но главное, что люди мотивированные, или, как здесь говорят, заряженные на победу. Они с нетерпением ждут, когда на той стороне появится новая бронетехника, обещанная Украине американцами и НАТО, чтобы посмотреть, как она горит после работы их орудий.

Новости по теме

Читайте также