Зеленский заявил, что Украина не собирается нападать на Белоруссию

24.01.2023, 18:19

Фото: Associated Press © 2023, Genya Savilov

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова главы Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Минску предлагалось заключить пакт о ненападении с Киевом.

Владимир Зеленский: «Все, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Белоруссию не собираемся и никогда не собирались».

На совместной пресс-конференции с прибывшим в Киев президентом Финляндии Саули Ниинистё, Зеленский подчеркнул, что у Украины нет подобных намерений. Он также назвал это главным сигналом от украинского народа белорусскому. Его высказывания приводит агентство УНИАН.

При этом Зеленский заявил, что для Украины может существовать «вызов» с белорусской территории, и добавил, что перед украинскими военными сейчас стоит задача готовиться к любым вызовам.

Сегодня ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с украинской стороны республике предлагали заключить пакт о ненападении. Но при этом, по его словам, Запад не отказался от своих планов касательно Белоруссии, и на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов. «Не знаю, зачем это украинцам», — отмечал он.

Читайте также