Германский экспорт в Россию упал до минимума почти за 20 лет

24.01.2023, 18:00

Фото: Associated Press © 2023, Martin Meissner

Особенно сильно сокращение заметно в торговле автомобилями и электротехникой.

Объем экспорта в Россию из Германии в минувшем году резко упали до уровня, которого не было последние 20 лет, санкции против Москвы нанесли ущерб некогда тесным связям. Об этом сообщило агентство Reuters, там ознакомились с отчетом Восточного комитета германской экономики.

По информации Reuters, германский экспорт в нашу страну в годовом исчислении упал на 45% и составил 14,6 млрд евро. Сокращение особенно заметно в сфере торговли автомобилями и запчастями к ним, а также электротехникой. Лидерами же экспорта стали фармацевтическая продукция и сельскохозяйственная техника, на которые не распространяются санкции Евросоюза.

При этом импорт из России в Германию на фоне высоких цен на нефть и газ вырос на 11% до 37 миллиардов евро. По заявлению исполнительного директора Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармса, дефицит торгового баланса Германии и России вырос до рекордных 22 миллиардов евро.

«Перспективы экспортного бизнеса с Россией остаются мрачными», — приводит агентство слова Хармса.

В свою очередь Bloomberg на основе данных Министерства экономики Германии пишет, что стране понадобятся годы на то, чтобы заместить импорт российского трубопроводного газа мощностями по производству СПГ. ФРГ лишь к 2026 году сможет построить инфраструктуру для приема 56 миллиардов кубометров СПГ, такой объем трубопроводного газа страна импортировала из России в 2021-м.

Как отмечает Bloomberg, до сих пор Германии удавалось снизить зависимость от России за счет сокращения общего потребления, импорта СПГ через соседние европейские страны и увеличения поставок по трубопроводам из Норвегии и Нидерландов. Однако эти объемы под вопросом, учитывая планы Амстердама закрыть ключевое газовое месторождение в Гронингене в будущем году.

Читайте также