Отставной полицейский из Петербурга судится с бывшим начальством за квартиру

24.01.2023, 17:55

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 2020 года прапорщик МВД в отставке Шихамир Сафаров через суд пытается доказать свое право на отдельную квартиру. Два заседания уже завершились в его пользу. Всё это время большая семья живет в ведомственной квартире, из которой их могут выселить в любой момент.

Отслужил в органах почти четверть века, а как только ушел на пенсию, попросили на выход. И не просто на выход, а еще со всеми вещами и с семьей из шести человек.

А ведь в начале нулевых всё так хорошо начиналось. Из МВД Дагестана Шихамир Сафаров перевелся в Петербург и стал служить в Невском РУВД. Затем перевелся в МВД на транспорте. Судя по множеству грамот, служил он достойно и много лет, пока не вышел на пенсию.

Шихамир Сафаров, сотрудник МВД в отставке: «Ушел на пенсию в 2020 году, а после на меня подали в суд, чтобы я освободил жилье. Его не хватает другим сотрудникам. Я говорю: „Как же так? А я разве не сотрудник“?».

Предметом спора стала квартира, в которой Шихамир проживал, пока служил в органах. Это ведомственное жилье, хотя еще 20 лет назад дом должны были снести из-за близости с Кольцевой дорогой. Дом не то, что не снесли, так и ни разу не ремонтировали. Это хорошо заметно со всех сторон здания.

Годы шли, но ситуация с исполнением ведомственного приказа о выплате субсидии на покупку жилья оставалась всё той же. По закону после 10 лет службы Министерство внутренних дел обязано было обеспечить каждого полицейского квартирой. Но вместо квадратных метров отставной прапорщик полиции получил повестку в суд с иском освободить занимаемую жилплощадь.

Шихамир Сафаров, сотрудник МВД в отставке: «Судья спросила у юриста МВД, через сколько лет они обеспечивают сотрудника квартирой? Юрист ответила, что через 10. Тогда им сказали, что они два с половиной раза уже обязаны были обеспечить меня квартирой».

МВД не отказывается, что должно было перечислить Шихамиру Сафарову единовременную социальную выплату для приобретения квартиры. Только вот не сказали когда.

На сайте МВД сообщается, что в прошлом году свои жилищные условия улучшили 1 835 человек, за 10 лет — более 17,5 тысяч, но Шихамира Сафарова в этом списке нет. Его фамилия находится в другом, где на учете для предоставления ЕСВ состоит 85 667 очередников.

Александр Щерба

Читайте также