Москва исполнила мечту юного петербуржца с особенностями здоровья

24.01.2023, 17:55

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Комитет по туризму Москвы исполнил мечту 16-летнего Тимофея Агаркова из Санкт-Петербурга. Подросток с особенностями здоровья хотел совершить путешествие на скоростном поезде, увидеть Кремль и познакомиться с роботом-баристой из парка «Зарядье». О своей мечте Тимофей написал на «Ёлку желаний», которая в этом году продлится аж до конца февраля. Воплотить задуманное в жизнь помог проект «Город открытий», в рамках которого школьники со всей страны могут посетить Москву и увидеть город с необычной стороны.

Суеты и волнения перед поездом в квартире петербуржцев Агарковых было больше, чем обычно: Тимофея и его маму ждало первое совместное путешествие. Последние два года заветным желанием 16-летнего юноши было побывать в Москве. Мама говорит, что мальчик увидел по телевизору репортаж о парке «Зарядье» и захотел вблизи посмотреть на робота-баристу. Конверт от Тимофея на петербургской «Ёлке желаний» попал в нужные руки — в губернаторские. Поэтому мечта сбылась буквально по пунктам — первым стояла поездка на «Сапсане».

Дальше роль волшебника примерила на себя Москва. Впрочем, столица к этому делу привычна — проект «Город открытий» успел осуществить мечты тысяч детей со всей страны. Для Тимофея подготовили специальную насыщенную программу. Прогулки по Кремлю и в «Зарядье» хватило, чтобы натолкнуть юного туриста на крамольные для любого петербуржца мысли — молодой человек признался, что Москва ему нравится больше.

Программа «Город открытий» — это не только развлечения, но и образование. Школьники и студенты получают возможность познакомиться с перспективными индустриями и культурными площадками города. Поэтому Тимофею с мамой удалось не только посетить Третьяковскую галерею или Музей космонавтики, но и послушать лекции. Так, в «Зарядье» рассказали об эволюции человека, а в Еврейском музее и центре толерантности — о культурных традициях разных народов.

Константин Старостин, заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы: «На сегодняшний день инфраструктура Москвы готова к приему разных туристов, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь здесь и про размещение в отелях, и про транспорт, и про объекты впечатлений. Таким образом, в рамках проекта „Город открытий“, когда он запускался, Москву посетила группа школьников с ограниченными особенностями слуха, и для участников была разработана специальная программа».

Три дня — и мечта Тимофея сбылась, даже с избытком. Но он уже определился с новой мечтой — теперь мальчик хочет жить в Москве.

Никита Коробенков

Читайте также