Депздрав Москвы опроверг дефицит ряда антибиотиков

24.01.2023, 15:26

Фото: РИА Новости © 2023, Олег Ласточкин.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве нет дефицита препаратов с действующими веществами цефуроксим и цефиксим. На столичных складах существуют запасы данных лекарств более чем на четыре месяца.

В столице не фиксируется дефицит препаратов с действующими веществами цефуроксим и цефиксим. Об этом заявили в городском департаменте здравоохранения.

Ранее СМИ писали, что в России образовался дефицит ряда детских антибиотиков, в том числе с прилавков пропал «Цефуроксим».

Депздрав Москвы: «На складе центра лекарственного обеспечения Депздрава Москвы имеется товарный запас цефуроксима в таблетках по 250 мг более чем на полгода, а также запас цефалоспоринового антибиотика III поколения „Цефиксим“ в гранулах для приготовления суспензии более чем на четыре месяца».

В столичном департаменте отметили, что сейчас дополнительно закупают препараты на будущее. Там напомнили, что препарат «Зиннат» с действующим веществом цефуроксим продается только по рецептам от врача. Также лекарство бесплатно доступно москвичам по льготе.

Депздрав Москвы: «В Москве регулярно ведется мониторинг наличия в аптеках лекарственных препаратов различных фармакотерапевтических групп, чтобы своевременно осуществлять закупки и поддерживать запас лекарственных препаратов».

Ранее столичный Депздрав опроверг отсутствие лекарств для пациентов с гепатитом С и ВИЧ. Там заявили, что закупки на текущий период были сделаны в октябре 2022 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также