Замминистра обороны Украины ушел в отставку после скандала

24.01.2023, 12:03

Фото: соцсети

Заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов поплатился должностью после скандала с закупками.

Замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов покинул пост на фоне коррупционного скандала с закупками продуктов для нужд армии. «Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня поддержал просьбу Вячеслава Шаповалова по его увольнению с должности заместителя министра обороны Украины и обратился с соответствующим представлением в кабинет министров Украины», — говорится в сообщении, распространенном на сайте ведомства.

Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. Ранее в украинских СМИ писали, что для военных закупают продукты вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что ведет расследование этого дела.

Также во вторник, 24 января, с поста заместителя генпрокурора Украины был уволен Алексей Симоненко. Сообщалось, что Симоненко, несмотря на призыв Владимира Зеленского, выехал с Украины на автомобиле, принадлежащем компании супруги украинского предпринимателя Григория Козловского, в Испанию на 10 дней.

Третья за этот день отставка произошла в офисе президента. Замглавы администрации Зеленского Кирилл Тимошенко опубликовал в Telegram-канале фото с заявлением об уходе. Оно было подано 23 января. Отставка была принята. Писали, что Тимошенко использует в служебных поездках внедорожник, переданный американской General Motors для гуманитарных нужд.

На прошлой неделе офис Зеленского принял отставку Алексея Арестовича с поста советника. Арестовича критиковали после его заявления о том, что причиной разрушения части дома в Днепре стала работа украинской ПВО.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также