«Единая Россия» предложила закрепить минимальную долю российской продукции в сетевых магазинах

24.01.2023, 11:32

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

Чтобы поддержать отечественных производителей, партия предлагает также ставить киоски с российскими товарами у входов в торговые центры и стимулировать импортозамещение через систему госзакупок.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил прописать в законе обязательную минимальную долю отечественной продукции, которая должна присутствовать в ассортименте продуктовых сетевых магазинов. Турчак говорил об этом на всероссийском партийном совещании по вопросам импортозамещения.

Кроме того, «Единая Россия» безусловно поддерживает инициативу Минпромторга ставить киоски с отечественной продукцией у входа в торговые центры. По словам Турчака, это даст возможность производителям пользоваться покупательским трафиком крупных магазинов.

Стимулировать импортозамещение, по мнению Турчака, можно и через механизм госзакупок. Во всех сферах, где закупаются товары с использованием бюджетных средств, необходимо провести аудит. И если есть возможность приобретать отечественную продукцию, импорт должен иметь место по остаточному принципу. Нужно так организовать работу, чтобы закупать зарубежное было сложнее, чем российское.

Андрей Турчак заявил также, что в России необходимо развивать биржу импортозамещения, которую ранее создал Минпромторг, и налаживать информационный обмен между поставщиками и производителями продукции.

Он отметил, что российская продукция нуждается в качественном информационном сопровождении. Турчак напомнил, что «Единая Россия» проводит различные акции в поддержку отечественных производителей, это, например, проект «Сделано в России», и попросил регионы активнее подключаться.

По данным, которые во вторник публикует «Коммерсант», к августу 2022 года доля отечественных продуктов и товаров повседневного спроса в сетевых магазинах составляет 83%. В августе 2021 года этот показатель оценивался в 79%.

Читайте также