Эрдоган отказал Швеции в поддержке ее вступления в НАТО

24.01.2023, 09:30

Видео программы «Сегодня»

Швеция не получит поддержки Турции в вопросе членства в НАТО, заявил Реждеп Тайип Эрдоган. Так он отреагировал на провокацию в Швеции, где ультраправые активисты сожгли Коран перед турецким диппредставительством.

Шведские ультраправые заранее получили разрешение властей на проведение акции у посольства Турции. Она вызвала волну возмущения в мусульманских общинах. Даже шведские дипломаты в Стамбуле, здание которых осадили возмущённые мусульмане, вывесили на окне записку: «Мы не поддерживаем этих идиотов».

Анкара восприняла инцидент настолько серьезно, что президент Турции собрал заседание правительства, а после выступил с обращением к нации и к шведским властям.

Реждеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Вы разрешаете террористам бряцать оружием на улицах, а потом ожидаете нашей поддержки в принятии в НАТО. Такого не будет. Поддержки от нас не ждите. Правительству Швеции не пристало свысока поучать нас о правах и свободах. Если вы так любите права и свободы, вы в первую очередь будете уважать вероисповедание Турции и мусульман вообще. Без уважения, прошу прощения, вы не получите никакой поддержки от нас в вопросе о НАТО».

Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, поданные еще летом, одобрены и ратифицированы всеми членами альянса, за исключением Венгрии и Турции. Чтобы дать свое согласие на принятие шведов в военный блок, Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки прекратить поддержку курдской Рабочей партии и ее боевого крыла, а также выдать тех, кого турки считают террористами.

Связанные новости

Читайте также