МИД Латвии потребовал от российского посла покинуть страну до 24 февраля

23.01.2023, 20:37

Фото: РИА Новости © 2023, Михаила Ванина

Власти Латвии обязали российского посла Михаила Ванина покинуть страну до 24 февраля.

Латвия потребовала, чтобы российский посол Михаил Ванин покинул республику до 24 февраля, в этот же день из РФ улетит латвийский посол Марис Риекстиньш. «23 января 2023 года в МИД был вызван посол РФ в Латвийской Республике Михаил Ванин. Посол России был проинформирован о решении Латвии понизить уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля 2023 года до уровня поверенного в делах», — говорится в сообщении МИД балтийской республики.

Ранее в понедельник стало известно, что Латвия понижает уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля из солидарности с Эстонией, заявил глава МИД Эдгарс Ринкевичс.

Напомним, Россия приняла решение понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией. Как заявили в МИД, Таллин сделал новый недружественный шаг, радикально сократив состав российского посольства. Тем самым, власти прибалтийской республики подтвердили линию на развал отношений между двумя странами. В ведомстве подчеркнули: в последние годы руководство Эстонии целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Москвой, а тотальная русофобия возведена Таллином в ранг государственной политики. Посол Эстонии Маргус Лайдре должен покинуть Россию до 7 февраля, уровень диппредставителя в обеих странах понижен до временного поверенного в делах. В свою очередь, в Таллине также заявили, что российский посол должен покинуть страну до 7 февраля.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также