Краснокнижную сову спасли от уличных фотографов на Тверском бульваре

23.01.2023, 19:51

Фото: moscowtop / t.me

Краснокнижную ушастую сову изъяли у уличных фотографов в центре Москвы.

На Тверском бульваре в центре столицы у уличных фотографов изъяли краснокнижную ушастую сову, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы. Птицу передали в Центр реабилитации диких животных департамента природопользования и охраны окружающей среды. Там ее обследуют специалисты.

Ушастые совы занесены в столичную Красную книгу под третьей категорией редкости как уязвимый вид. На владение этими птицами нужно получить разрешение — уличные фотографы никаких документов предоставить не смогли. В комплексе городского хозяйства напоминают: находиться на оживленной улице — стресс для сов. Очевидцам использования диких животных в качестве реквизита для съемки следует звонить на горячую линию +7 (495) 777–77-77, указали в ведомстве.

Ранее в парке «Кузьминки» заметили краснокнижную ласку. Комплекс городского хозяйства опубликовал видео, на котором зверек ест кусок белого хлеба, оставленный кем-то из посетителей парка. Специалисты Мосприроды напомнили, что такое питание вредно для маленького хищника.

По материалам: телеграм-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

Читайте также