«Домашние овцы»: в Ленобласти выводят пушистых ангорских кроликов

23.01.2023, 19:22

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Белоострове, на отдельном дачном участке Татьяны Побережной ангорских кроликов называют не иначе как домашними овцами. В 2016 году она завела первых двух ушастых питомцев, еще не зная, что скоро эти милые животные станут важной частью ее жизни и бизнеса.

В скатывающемся с лестницы домашнем питомце не сразу угадываются черты кролика. Ангорских ушастых часто называют квартирными овцами. На зоовыставке их как-то приняли за йоркширских терьеров. В доме Татьяны свой вариант игры в кошки-мышки. Кот Тихон очень любит уткнуться в пушистое облачко с говорящим именем Ласка, если она не против.

Татьяна Побережная, заводчик ангорских кроликов: «Если что-то ей нравится, она может пойти в угол или топнуть лапкой».

Такие тихие обиды без громких скандалов свойственны ангорским кроликам. Они одни из самых спокойных и дружелюбных. Иначе их было бы невозможно стричь, а эту процедуру надо делать каждые три-четыре месяца. Если упустить момент, могут даже заболеть. Это одна из особенностей ангорской породы. Любовь к салонным процедурам им, видимо, передается генетически. Например, кролик Феофан спокойно и терпеливо ведет себя, пока ему делают модную укладку.

Кролики это не только ценный мех, но и пух. Одна стрижка это 200 граммов шерстяной нити, которой хватит для того, чтобы связать перчатки или носки с уникальными свойствами.

Татьяна Побережная, заводчик ангорских кроликов: «Кроличья шерсть гипоаллергенна. Этих кроликов специально выводили, для того, чтобы вязать недоношенным детям, которые лежат в кювезах».

Свои любимые свитеры из пуха кроликов Татьяна испытала и на высоте трех с половиной километров в -30 градусов. Она любитель покорять горные вершины.

Татьяна Побережная, заводчик ангорских кроликов: «Поехала кататься и не замерзла. На работе не вспотела, хотя в помещении было тепло».

После стрижки кролики чувствуют себя легче, но пока выходить на люди не спешат. Особенно Дуся, первая красавица на ферме, очень эмоциональная барышня. Уже через три месяца в качестве шевелюры она не будет отличаться от черно-серого соседа, который от недовольства бьет задними лапами, потому что не любит повышенного внимания.

Рыжик тоже стеснительный, но до того момента пока не принесут любимое лакомство — веник из березы и ольхи. Недавно в этой большой дружной семье случилось пополнение. Малышам лишь две недели, и распушатся они только, когда им исполнится месяц, а пока их согревает мама Соня.

Мария Сапожникова

Читайте также