Заядлые игроки критикуют новый шахматно-шашечный павильон в парке Сосновка

23.01.2023, 19:21

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Разочарование и недоумение испытывают сейчас поклонники интеллектуальных игр из парка Сосновка. Год назад они попросили губернатора восстановить шахматный павильон. Требований было немного: нужно было лишь непродуваемое строение с крышей над головой. Александр Беглов на письмо отреагировал положительно. Для реализации проекта пригласили студентов СПбГАСУ. Все были воодушевлены, но результат откровенно огорчил.

В парке Сосновка петербуржцы в шахматы и шашки играют уже несколько десятилетий. Посоревноваться в логике и тактике приезжают даже из других районов города. Так что площадка — один из парковых брендов. Ее активные пользователи искренне радовались переменам, ожидая улучшения качества игры во все времена года. Но что-то пошло не так.

В оттепель в павильоне не только мокро, но и скользко. Наметаемый метелью снег превращается на входе в наледь и лужи.

Обращаясь к властям, игроки не требовали капитального сооружения, просили улучшить их условия. Чиновники в свою очередь обратились в СПбГАСУ, студенты и педагоги которого также с энтузиазмом сделали концепцию. Кстати, именно она до сих пор представлена на сайте Смольного. Впрочем, о том, что проект решили реализовывать на практике, авторы узнали чуть ли не последними.

Светлана Данилова, архитектор, руководитель авторской команды: «Была попытка установить контакт с нашей стороны. Потому что мы узнали о том, что концепция была презентована, через СМИ. Но попытки не увенчались успехом. Нам ответили от комитета по благоустройству, чтобы мы обращались на сайт госзакупок в общем порядке».

От идей университетской команды в парке Сосновка остались разве что приблизительные очертания павильона. Планировочные решения, материалы выбраны исполнителем работ, победившим в конкурсе.

Чиновники убеждены: остекление — один из признаков капитального сооружения, а в парке они запрещены. Щель между панелями — конструктивная необходимость. В выдернутых штифтах, из-за которых со стула упал игрок, виноваты вандалы. Непонятно только, почему единственный стол для домино шатается. Эту проблему пообещали решить.

За столами с большими и низкими, как выяснилось, уличными скамейками играть неудобно даже высоким шахматистам. Но к этим столам сначала надо подобраться. Проход между стеной и стульями с противоположной стороны для миниатюрных. И точно не для маломобильных групп. А один объект вообще — ребус даже для специалистов в логике и тактике. Речь идет о шахматном столе с неправильными размерами.

Этой зимой сосновские интеллектуалы зависят от погоды. В мороз надышать в продуваемом домике не могут. При этом сам губернатор, курируя возведение этого так называемого хорошо оснащенного павильона, дал указание поставить шахматистам газовые горелки. В метели их засыпает снегом, в дождь заливает водой. С наступлением сумерек они лишаются света. Но игроки не унывают: вооружаются фонариками, термосами, подогреваются азартом и надеждами исключительно на природу.

Катерина Правдина

Читайте также