Москвичи пообщались с космонавтом-рекордсменом Сергеем Авдеевым

23.01.2023, 17:41

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московский Музей космонавтики запустил цикл встреч «Герои нашего времени», во время которых можно будет пообщаться с советскими и российскими космонавтами.

В столичном Музее космонавтики пройдет цикл встреч «Герои нашего времени». Первая встреча уже состоялась — главным действующим лицом был рекордсмен по длительности пребывания на станции «Мир», летчик-космонавт Сергей Авдеев. Он провел на орбите в общей сложности 747 суток, 10 раз выходил в открытый космос. Во время одного из полетов на станции случилась нештатная ситуация, и Авдееву пришлось устранять неполадку в разгерметизированном отсеке.

Во время встречи космонавт рассказал о работе на станции «Мир», а также о прошлом и будущем отечественной космонавтики. Завершилось живое общение автограф-сессией, любой желающий мог сфотографироваться с космонавтом.

Сергей Авдеев, летчик-космонавт: «Я не ожидал, что придет столько народа. Сколько лет прошло после полета Гагарина, и ежедневное присутствие части людей в космосе многим стало обычным явлением. Но это не умаляет того, что люди, которые сейчас там, находятся в очень необычных, непривычных и опасных условиях. До сих пор эта профессия является редкой и опасной».

Во время следующих встреч посетители музея смогут пообщаться космонавтами Владимиром Джанибековым, Александром Лавейкиным, а также Иваном Вагнером и Сергей Кудь-Сверчковым. Более подробную программу можно узнать на сайте Музея космонавтики.

Читайте также