В центре Москвы закончили ремонт дома купца Лобачёва

23.01.2023, 21:04

Фото: fond.mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

На Волхонке закончили капитальный ремонт бывшего доходного дома купца Лобачёва. Здание было построено в 1917 году по проекту архитектора Лазарева.

На улице Волхонка в центре столицы завершили капитальный ремонт бывшего доходного дома. Здание для купца Кузьмы Лобачёва построил архитектор Лазарев в 1917 году. Для ремонта разработали уникальный проект. Специалисты заменили инженерные коммуникации, перестелили крышу, деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом, выровняли температурно-влажностный режим с помощью современных теплоизоляционных покрытий, отремонтировали вентиляционные шахты. Особое внимание направили на сохранение индивидуального исторического портрета здания, хоть оно официально и не является объектом культурного наследия. Мастера буквально по миллиметру воссоздавали лепной декор. Использовали даже лазерное сканирование и 3D-моделирование.

Даниил Лосин, начальник управления по объектам культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы: «Поскольку дом хоть и не является памятником, но имеет декор, сложный лепной декор — это гипсовый узор на фасадах и подъездах. Соответственно, там должны быть проведены бережная расчистка, грунтовка, окраска, шпаклевочные работы. Для того чтобы сохранить лепной декор исторического здания, были привлечены специалисты высокой квалификации».

По словам специалистов, сохранить исторический облик бывшего доходного дома было крайне важно, ведь он является одним из ключевых элементов образа Волхонки.

Мария Василёнок, гид по Москве: «Дом достаточно оригинальный. Начать с того, что он расположен на углу Волхонки и Ленивки — самой короткой улицы Москвы. Угловое расположение дома — это всегда вызов для архитектора, и здесь Лазарев решил его таким акцентом. Акцентом, конечно, является угловой двухэтажный эркер».

Что касается домов, официально входящих в список памятников культурного наследия, то в этом году в Москве планируют отремонтировать 70 жилых домов-памятников. С 2020 из городского бюджета начали выделять деньги не только на сам ремонт таких зданий, но и на реставрационные работы.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Читайте также