Почти половину безработных в России составили женщины

23.01.2023, 16:09

Фото: Luke Southern / unsplash.com

Женщины ищут работу дольше, чем мужчины, около семи месяцев. А разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами составляет 28%.

Доля женщин среди безработных в России составляет 49,4%. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина на круглом столе комитета на тему «Законодательное обеспечение Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы и предложения в план мероприятий по ее реализации». По словам депутата, женщина ищет работу дольше, чем мужчина — около семи месяцев.

В свою очередь первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина отметила, что женщины по уровню зарплаты отстают от мужчин. Хотя разрыв и сокращается, но остается на высоком уровне и составляет почти 28%.

Также, по словам Баталиной, сохраняются барьеры женской занятости, когда женщины, хоть и владеют профессиональными навыками наравне с мужчинами, но не получают достаточного продвижения. Поэтому сейчас активно внедряются программы женского лидерства.

Как добавила Баталина, за прошедшие 5 лет был сильно сокращен список работ, на которых ограничен труд женщин. Таких позиций было 456, а осталось 100.

Читайте также