«Крестный прокурор Подмосковья» Томбулов получил 15 лет за мошенничество и взятки

23.01.2023, 14:39

Видео программы «ЧП»

Суд вынес приговор в отношении бывшего прокурора подмосковного Раменского района Константина Томбулова.

Бывшего прокурора Раменского района Константина Томбулова обвиняли в растрате, мошенничестве, получении взятки, вымогательстве в особо крупном размере. Как установило следствие, Томбулов за долгие годы своей работы в органах прокуратуры и в СК сколотил невероятных масштабов состояние. После задержания у него изъяли земельные участки, квартиры и элитные автомобили почти на миллиард рублей.

Многие фигуранты скандального дела, которые помогли следствию разоблачить схему Томбулова, пришли на приговор с увесистыми сумками с продуктами, одеждой, вещами первой необходимости. Понимая, что после этого заседания их из-под стражи уже не выпустят. Сам Томбулов перед приговором был очень напряжен и явно не настроен общаться с прессой.

За полтора года, что идет процесс, решить судьбу Томбулова и еще 13 подсудимых суд собирался 122 раза. Но заседания то откладывались, то были сорваны.

Кто-то называет его «крестным отцом всего Подмосковья» или «крестным прокурором Подмосковья», но приятнее было Томбулову, когда к нему обращались «Граф». Из Раменского, где он был прокурором с 2008-го по 2015 год, сделал свое маленькое графство и присвоил свыше 200 земельных участков общей стоимостью 750 млн руб. Гектары записывал на ближайших родственников и приятелей. Хозяевам приглянувшейся недвижимости ставили ультиматум: либо земля, либо откуп в несколько миллионов долларов. Против несговорчивых применяли силу или делали фигурантами уголовных дел под надуманным предлогом. В доле с Томбуловым в общей сложности были два десятка уже бывших сотрудников МВД, Раменской прокуратуры, которые помогали Графу обзаводиться имениями и имели с этого неплохие дивиденды.

Многие дела решались при помощи ОПГ вора в законе Олега Шишканова, с которым Томбулов водил дружбу, и его приближенным Олегом Рябовым (Рябчиком).

Реальный ход делу против Томбулова во многом дали показания его бывшего компаньона Анатолия Черных, который после подробного рассказал о махинациях. Дальше заговорили и остальные действующие лица схемы.

В итоге Томбулов отправился на 15 лет в колонию строгого режима.

Читайте также