Владимир Потанин выступил против конфискации и национализации иностранных активов

23.01.2023, 12:17

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович

По мнению Владимира Потанина, у российского инвестиционного сообщества есть все возможности самостоятельно решить проблему замещения иностранных инвестиций отечественными.

Крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК оценил идею конфисковать активы у иностранцев и уехавших россиян.

После начала спецоперации на Украине США и Евросоюз заморозили почти половину российских золотовалютных резервов или около 300 миллиардов долларов. На Западе неоднократно звучали предложения передать эти активы на восстановление Украины. В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил за конфискацию российских активов компаний из «недружественных стран». А зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявлял, что в случае изъятия замороженных активов России Москва может компенсировать потери за счет изъятия средств иностранных инвесторов внутри страны, это как раз примерно 300 миллиардов долларов.

Владимир Потанин говорит, что Запад сейчас разрушает свою же основную ценность — уважение к частной собственности, и России это повторять не нужно, тем более, что действия западных стран вполне могут оказаться намеренной провокацией. И если Москва будет придерживаться общепринятых правил обращения с собственностью, то это как минимум даст весомое морально-психологическое преимущество. Кроме того, именно на уважении к праву собственности строится предпринимательская активность и мотивация людей.

По мнению Потанина, если какие-то компании уходят из нашей страны, то вместо того чтобы применять к ним жесткие меры, гораздо проще позволить инвестиционному сообществу самому разрешить эту проблему, все возможности для этого есть. Паническое массовое бегство западных компаний из страны дало шанс отечественным инвесторам приобрести их активы на весьма привлекательных условиях.

Владимир Потанин выступил и против конфискации имущества покинувших страну россиян. По его мнению, если люди уехали, у них были на то причины, что-то их смутило в происходящем. Бизнесмен отмечает, что большинство уехавших продолжают работать на нашу страну. Потанин уверен, что наказывать нужно тех, кто вредит стране, причем, наказывать по закону, через суд. А тех, кто просто по-другому думает, надо оценивать по вкладу в общее дело.

Как считает Потанин, нарушение прав собственности это импульсивный, слабый ход. И наказывать людей за то, что они работают на экономику России, к примеру, из Еревана или даже Германии — ход тоже импульсивный и популистский. А Россия сильная страна, сильная нация и должна делать сильные ходы.

Читайте также