СМИ: металлы для бронебойных снарядов перевозятся из Китая в ЕС через РФ

23.01.2023, 11:55

Видео программы «Сегодня»

Россия может серьезно осложнить планы НАТО по наращиванию военного производства. Через Россию поставляются китайские металлы для вооружений.

Китай поставляет на европейские рынки 90% всех редкоземельных металлов. Некоторые из них необходимы для изготовления бронебойных боеприпасов и противотанковых средств.

Как выяснило агентство Bloomberg, самый короткий и быстрый маршрут из Китая в Европу — железнодорожный, по территории России. И европейцы активно пользуются и самими дорогами, и даже поездами РЖД. И это несмотря на то, что перевозчик находится под их санкциями: европейскому бизнесу запрещено инвестировать, поставлять товары и вести совместные проекты с российской компанией. Но ограничения не распространяются на транзит товаров.

В ЕС открыто признают: грузовой маршрут РЖД имеет слишком большое значение для европейской промышленности, и опасаются, что Россия может использовать его как рычаг давления на импортеров. Тогда перевозка грузов может сильно вырасти в цене, а то и вовсе попасть под запрет со стороны Москвы.

Читайте также