Бразилия и Аргентина будут разрабатывать общую валюту

23.01.2023, 13:51

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович, Рамиль Ситдиков

Это должно снизить зависимость от доллара. К проекту приглашают присоединиться и другие латиноамериканские страны.

Бразилия и Аргентина собираются начать работу над созданием общей валюты. Об этом заявили президенты обеих стран Лула да Сильва и Альберто Фернандес в статье на аргентинском портале Perfil. По словам президентов, общая южноамериканская валюта поможет уменьшить издержки и внешнюю уязвимость. Два лидера обсудят это во время визита да Сильвы в Аргентину, который начался сегодня.

По данным Financial Times, валюта будет называться «сур», что переводится с испанского как «юг». Другим странам Латинской Америки также предложат присоединиться к проекту. Как указывают в Минэкономики Аргентины, это позволит ослабить зависимость региона от доллара.

По оценке Financial Times, в случае запуска новой валюты на всей территории Южной Америки, на нее придется около 5% мирового ВВП. Для сравнения: доля евро составляет около 14%. То есть сур сможет стать одной из ведущих мировых валют.

Однако реализация проекта займет не одни год. Как отметил глава Минэкономики Аргентины Серхио Масса, Европе понадобилось 35 лет, чтобы ввести евро. А министр финансов Бразилии Фернанду Аддад уточнил: речь не идет об отказе от песо и реала, а об «общей виртуальной валюте для укрепления торговли».

Читайте также