Минфин предложил ввести уголовную ответственность за выпуск и продажу контрафактных сигарет

23.01.2023, 11:06

Видео программы «Сегодня»

Власти предлагают регулировать оборот табачной продукции продукции по отлаженной модели контроля алкогольного рынка.

Минфин разработал законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции. Как пишет РБК, документ уже согласован с Минсельхозом, МВД, Минпромторгом, Минэкономики и Росалкогольрегулированием.

Предполагается, что за производство, закупку, хранение и поставку табачных изделий и сырья для их производства без лицензии будет штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей. Или лишение свободы на срок до 3 лет.

В ведомстве отмечают, что такая мера позволит обеспечить безопасность этих товаров для потребителей. А также защитить экономические интересы страны. В пояснительной записке к законопроекту Минфин объясняет все этом тем, что растет доля теневого сектора. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции на российском рынке в 2016 году была 1,5%. А в 2021 году стала 10,7%.

Ранее в Национальном научном центре компетенций говорили, что 92% незаконных сигарет, которые приехали из стран Евразийского экономического союза за последние 2 года, имеют белорусское происхождение. Уже почти 4 года в России действует обязательная маркировка табачной продукции. Она, по замыслу властей, должна была помочь в борьбе с контрафактом.

Читайте также