Как правильно ухаживать за кожей зимой: советы врача

23.01.2023, 10:40

Фото: РИА Новости © 2023, Илья Наймушин

Врач-терапевт Марина Константинова рассказала, как правильно ухаживать за кожей в зимний период.

В зимний период состояние кожи может ухудшаться, часто она становится сухой, стянутой, может появиться холодовая аллергия и другие реакции. Первая защитная реакция на холод — сужение сосудов. Этот процесс помогает уменьшить потерю тепла, но в то же время кожа лица и рук начинает испытывать недостаток питательных веществ.

Кроме того, невидимые глазу микрокристаллы льда во время ветра травмируют эпидермис, а перепады температур замедляют процессы обновления. Сальные железы начинают работать не так активно и вырабатываемый ими секрет (кожное сало, или себум) становится более густым и перестает защищать кожу. Кожа становится сухой, появляется раздражение.

В связи с этим в зимнее время коже нужно больше увлажнения. Для жирной кожи зимой необходимо добавить увлажняющие средства, даже если обычно они не используются. А сухой коже они требуются в еще большем количестве. Также важно регулярно проводить комплекс мероприятий: очищение, отшелушивание, тонизирование.

Для очищения врач посоветовала использовать средства, в составе которых нет спирта, так как он сушит кожу. Умываться и мыть руки желательно теплой водой, поскольку холодная вода приводит к шелушению и сухости кожи, а горячая провоцирует появление трещин. Для ухода за телом лучше выбрать средство с кремообразной текстурой.

Выбирая средства для увлажнения, важно обратить внимание на текстуру. Зимой лучше переходить на более жирные и плотные средства — кремы, бальзамы, масла в идеале с гиалуроновой кислотой в составе. Для кожи лица лучше остановиться на увлажняющем креме с SPF. Наносить такой крем нужно только на открытые участки кожи.

По материалам: «Известия».

Читайте также