В Москве пройдет турнир по шахматам среди горожан 55+

23.01.2023, 08:37

Фото: randyfath / unsplash.com

Полторы тысячи человек примут участие в общегородском шахматном турнире, который в столице впервые проведут в центрах московского долголетия.

Шахматный турнир впервые пройдет в столице в центрах московского долголетия. Играть будут все желающие старше 55 лет. В общей сложности записались уже минимум 1,5 тыс. человек.

Елена Громова, руководитель сети центров московского долголетия: «Наши активные участники из центра московского долголетия „Котловка“ выступили с инициативой проведения шахматного турнира. Мы, конечно, поддержали эту идею, ведь шахматы действительно пользуются большой популярностью у москвичей старшего возраста — около 70 шахматных клубов организовано в наших центрах».

Турнир будет в формате быстрых шахмат — не более 10 минут на обдумывание хода. Соревнования пройдут на трех уровнях: районном, окружном и городском. Заявки на участие принимаются до 29 января, а 30-го числа начнется отборочный районный этап. С 9 по 19 февраля определятся сильнейшие шахматисты в каждом из округов. Заключительный этап сопроводят профессиональные тренеры-консультанты. Также участники предыдущих этапов смогут поддержать друзей и поболеть за свой район.

Финал состоится 21 февраля в центре московского долголетия «Котловка». 12 сильнейших игроков — по одному от каждого округа — сразятся за звание гроссмейстера. Завершится игра общим веселым праздником с концертной программой и награждением победителей.

Подать заявку можно в любом из центров московского долголетия или по телефону единой справочной службы +7 495 870–44-44.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также