Китай встретил Новый год по лунному календарю грандиозными световыми шоу

22.01.2023, 11:05

Видео программы «Сегодня»

Сегодня официально начинается Год кролика. Жители Китая и других стран азиатского региона отмечают Новый год по восточному календарю. Если верить народным приметам, то наступивший 2023-й должен принести спокойствие, гармонию и семейное счастье. В Китае Новый год любят не меньше, чем в России, но традиции празднования во многом отличаются.

Чтобы удача наверняка пришла в дом, перевернутый иероглиф «фу», что значит «счастье», — на всех дверях. Рядом — парные надписи с добрыми пожеланиями и обязательно — красные фонари, которыми в праздничные дни сияет весь Китай. Первый день Нового года по лунному календарю Поднебесная встречает грандиозными световыми шоу и танцами львов и драконов под бой барабанов.

Покровитель Нового года водяной кролик — на одежде, в украшениях и традиционных блюдах. Паровые булочки в виде ушастого символа в праздничные дни — любимое лакомство детей. В Поднебесной уверены: Новый год обязательно принесет гармонию и семейное благополучие, ведь животное считается покровителем домашнего очага.

По восточному гороскопу Год кролика считается годом перемен. И хоть кролик мягкий и пушистый, это очень смелое животное. Поэтому в Новом году нужно быть решительным

Уже несколько столетий подряд это главный цвет праздник весны «Чуньцзе» — лунного Нового года, который в Поднебесной считается самым важным семейным праздником. Встречают его всегда дома, в кругу родных и близких за новогодним ужином, у которого тоже свои вековые традиции. Одно из главных блюд праздничного стола — пельмени цзяодзы. Без них китайский Новый год — как русский без оливье. Лепить их принято заранее всей семьей. Причем чем больше, тем лучше. Ведь от этого зависит финансовое благополучие в новом году.

А чтобы процветала и экономика страны, за пару недель до праздников власти отменили в стране жесткие антиковидные меры, разрешив не только выезд за границу, но и упростив перемещение внутри страны. Только по предварительным расчетам, за время каникул китайцы, несмотря на крупнейшую с начала пандемии вспышку ковида, совершат как минимум два миллиардов поездок.

Официально каникулы длятся в Поднебесной неделю, но гулять 1,5-миллиардный Китай будет как минимум до 5 февраля — в этот день в стране будут отмечать праздник фонарей. Их зажигают в ночь по всей стране, что станет ярким финалом в праздновании лунного Нового года.

Новости по теме

Читайте также