Искусство исцеляет: истории успеха подростков с инвалидностью

22.01.2023, 13:30

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Красноярском крае нашли нестандартный способ лечения и адаптации подростков с инвалидностью. Справляться с последствиями ДЦП и других заболеваний центральной нервной системы дети учатся на сцене. Они участвуют в театральных постановках, создают музыкальные коллективы, занимаются танцами. Благодаря такой терапии уже несколько пациентов с, казалось бы, неизлечимыми заболеваниями заметили явные улучшения.

Братья Егоровы в свои 16 лет собирают полные залы в родном сибирском городке. Никита и Тимофей родились раньше срока, когда им исполнилось 2 года, получили инвалидность. Родители не сдались: отец взялся за физподготовку, мама — за творческое развитие: дети читали стихи, пели, участвовали во всех активностях. Первый выход на сцену был сродни шоковой терапии. Годы работы над дикцией, занятия по вокалу, потом первый успех, выигранные гран-при. В прошлом году парни спели на всю страну с Димой Биланом. Сейчас Никита готовится поступать в колледж искусств. А еще братья мечтают записать свои сольники и выступить в Олимпийском.

Первый опыт на сцене Татьяны и Дарьи случился недавно. Обе девушки незрячие, мечтали танцевать. Дарья объехала много студий, но везде получала отказ. Вызов приняла хореограф Юлия и сразу решила, что не будет ждать от учениц танца, похожего на чей-либо. Куда важнее для незрячих расширение восприятия собственного тела и пространства вокруг. Выход на сцену добавил девушкам уверенности в себе. И бурная реакция зала утвердила в мысли, что результаты стараний нужно показывать.

Радислав передвигается на коляске, но успевает всё: на днях защитил диплом по библиотечному делу, работает в молодежном центре, обучает киберграмотности и ведет свой клуб настольных игр. Многие перемены в жизни Радислава случились благодаря театру, созданному родителями, чтобы развивать своих особенных детей. Сначала это были любительские постановки, потом за дело взялся профессиональный режиссер. И теперь ребята выходят на сцену большого концертного зала с симфоническим оркестром.

Читайте также