«Гореть вам в аду»: Кадыров осудил сожжение Корана в Швеции

22.01.2023, 03:15

Фото: Associated Press © 2023, Musa Sadulayev

Рамзан Кадыров заявил, что причастные к сожжению Корана в Стокгольме обрекли себя на вечное проклятие.

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил акцию с сожжением Корана ультраправым политиком Расмусом Палуданом в Швеции. По словам Кадырова, только «одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи» способны на святотатство под видом протеста.

Рамзан Кадыров: «В любом случае каждый пожнет ровно то, что посеял, и все причастные к этой мерзкой выходке лица навлекли на себя вечное проклятие. Они это поймут когда-нибудь, но будет уже поздно. Гореть вам в аду, бесы, и этим поступком все причастные обрекли себя на вечное проклятие».

В субботу перед посольством Турции в Стокгольме прошла очередная акция лидера правоэкстремистской партии «Жёсткий курс» Расмуса Палудана, во время которой он сжег Коран и продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Палудан критиковал НАТО, Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Также в Стокгольме состоялась демонстрация сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

На этом фоне Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона. В МИД Турции осуждают Швецию за разрешение провести «пропагандистскую демонстрацию» в Стокгольме. Турецкие дипломаты заявили, что акция с сожжением Корана свидетельствует об исламофобии, расизме и дискриминации в Европе.

Напомним, в мае прошлого года власти Швеции и Финляндии подали заявки на вступление в НАТО, но Турция выступила против. Анкара потребовала, чтобы Хельсинки и Стокгольм сначала выполнили ряд условий, в том числе разорвали связи с Рабочей партией Курдистана. Позже Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает требования Анкары. В начале января в Швеции заявили, что считают часть условий Турции невыполнимыми.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также