СМИ: Берлин может поставить Киеву 19 устаревших танков Leopard 2

22.01.2023, 00:21

Фото: Associated Press © 2023, Mindaugas Kulbis

Немецкая пресса пишет о том, что Германия может отправить Украине 19 самых старых танков Leopard 2, которые во время учений используют в качестве условного противника.

Германия может направить в качестве военной помощи ВСУ 19 боевых танков Leopard 2 из запасов армии ФРГ. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на собственные источники. В статье говорится, что сейчас в распоряжении бундесвера имеются 312 танков Leopard 2 разных моделей. В мае прошлого года 99 из них находились в ремонте, 1 отправили на списание. Остается 212 танков Leopard моделей 2А5, 2А6, 2А7 и 2А7В.

По сведениям журналистов, Германия могла бы передать Украине 19 танков Leopard 2А5, которые во время маневров изображают бронетехнику противника и используются только во время учений. В случае, если правительство Германии согласится на поставку своих боевых танков, именно эти 19 машин, вероятно, и могут быть отправлены Киеву.

В статье также говорится о том, под каким давлением оказался новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Накануне на встрече министров обороны западной коалиции на американской авиабазе Рамштайн в Германии он заявил, что должен оценить, сколько танков есть в распоряжении бундесвера, и какие из них могут подойти для поставок Украине в случае, если канцлер Германии Олаф Шольц примет такое политическое решение.

Ранее Польша и Нидерланды заявили, что готовы отправить Украине танки Leopard, обе страны располагают бронетехникой модификации 2А4. Но сначала Германия, как производитель этих танков, должна снять запрет на поставки бронетехники в третью страну. Делать это в Берлине отказываются. После саммита в Рамштайне Писториус заявил, что пока никого решения относительно передачи танков Leopard Украине не принято. В бундестаге раскритиковали канцлера ФРГ Олафа Шольца за это и даже заявили, что Владимира Путина можно поздравить с отказом Германии передавать Украине немецкие танки.

В Кремле заявили, что новые поставки Киеву западного оружия, включая танки, «не смогут принципиально ничего изменить», но лишь «добавят проблем для Украины и украинского народа».

По материалам: Der Spiegel.

Читайте также