Провиант по завышенным ценам: в истории с закупками еды для ВСУ разбираются аудиторы

21.01.2023, 18:05

Фото: Associated Press © 2014, Efrem Lukatsky

После появления в СМИ информации о том, что провиант для украинской армии закупался по завышенным ценам, государственная аудиторская служба начала проверку.

В украинском парламенте сообщили о проверке Минобороны, которая проводится в связи с закупками провизии для ВСУ. Как утверждают местные СМИ, питание для армии поставлялось по завышенным ценам. Об интересе Государственной аудиторской службы к этой истории на своей странице в соцсети написала замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

Марьяна Безуглая, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки: «По закупкам у Минобороны Украины: такие наценки не только по питанию. Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны, также работают правоохранительные органы, по результатам ожидаем резонансных выводов. Коррупционные риски не могут быть оставлены без внимания».

Ранее СМИ изучили ряд документов и выяснили, что украинское Минобороны закупает еду для армии вдвое или втрое дороже, чем она продается в розницу в киевских магазинах. Журналистское расследование касалось контракта на сумму 13,16 миллиардов гривен (более 350 миллионов долларов) на организацию питания в 2023 году для воинских частей, дислоцированных в Киевской, Полтавской, Житомирской, Черкасской, Сумской и Черниговской областях.

Репортеры узнали, что соглашение с Минобороны заключала фирма «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен (около 27 долларов). Свидетельство плательщика НДС этой организации в 2021 году было аннулировано, потому что не было ни поставок, ни деклараций, к тому же стало известно, что более 3 лет назад это юрлицо оскандалилось, против него возбуждалось уголовное дело. «Актив компани» уличили в подделке акта для участия в тендере на поставку говядины для украинских исправительных колоний и следственных изоляторов.

Авторы журналистского расследования отмечают, что дела у этой коммерческой конторы пошли на лад только теперь, когда информацию о закупках Минобороны полностью скрыли от общественности. В начале года из-за сбоев на объектах энергетической инфраструктуры украинский кабмин изменил условия проведения аукционов и временно отменил торги на официальной площадке электронной системы публичных закупок Prozorro.

Читайте также