Население Новой Москвы выросло на 30 тысяч человек за год

21.01.2023, 10:55

Видео программы «Сегодня в Москве»

За прошлый год население ТиНАО выросло на 30 тысяч человек.

Население Новой Москвы увеличилось на 30 тысяч человек за 2022 год. Сейчас в ТиНАО живет 650 тысяч человек. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, это в 2,5 раза раза больше, чем 10 лет назад.

Новые территории столицы активно развиваются. Там идет масштабное строительство коммерческой недвижимости. По данным мэрии, благодаря этому с 2012 года количество рабочих мест в Новой Москве увеличилось втрое. Там появляются школы и детские сады, которые рассчитаны на большое количество учеников. В прошлом году открыли 15 образовательных учреждений, а в этом — введут в эксплуатацию еще 20. Так, на этой неделе в поселении Сосенское открылся новый образовательный комплекс. В нем оборудовали мастерские и физкультурные залы, создали медиалабораторию со студией звукозаписи и павильоном для видеосъемок. А в следующем году в поселении Московский планируют завершить работы в школе искусств .

В ТиНАО идет масштабное транспортное строительство. В среду в Коммунарке открыли путепровод на пересечении улицы Александры Монаховой с будущей магистралью Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Уже больше чем наполовину готов новый дублер Боровского шоссе на западе округа. Собянин рассказал, что в общей сложности до конца 2025 года там планируют ввести еще больше 90 километров дорог.

Читайте также