Российских моряков оштрафовали в Норвегии из-за триколора на рабочей одежде

21.01.2023, 03:53

Фото: Finnmark politidistrikt

Двоим российским морякам присудили штраф из-за «пугающего» российского флага на их рабочей униформе.

В норвежском Киркенесе оштрафовали двоих моряков из-за их рабочей одежды с небольшой нашивкой в виде российского триколора. Об этом пишет газета Dagbladet. Прокурор Мартина Месло объяснила, что штраф был выписан в соответствии с норвежским законом о ношении униформы. Якобы куртки моряков камуфляжного цвета и нашивка с российским флагом «могли напугать местных жителей и украинских беженцев», поскольку напоминают военную форму. Прокурор также напомнила, что российским кораблям разрешено заходить только в 3 норвежских порта, в одном из которых это и произошло.

Россиян оштрафовали на 5 тысяч норвежских крон каждого, что составляет около 35 тысяч рублей.

В статье также приводится мнение адвоката Бернта Хейберга, который уверен в неправомерности штрафов и советует их обжаловать. По словам юриста, он никогда не встречался с подобным. И уверен, что никаких штрафов не было бы, если б речь шла о моряках в одежде с национальной символикой из любой другой страны.

В начале октября власти Норвегии решили ограничить доступ рыболовным судам из России в свои порты. Они смогут заходить только в три из них — Киркенес, Тромсё и Ботсфьорд. Также все российские суда, прибывающие в Норвегию должны быть проверены таможней и полицией.

По материалам: Dagbladet.

Новости по теме

Читайте также