США с союзниками введут два потолка цен на нефтепродукты из РФ

21.01.2023, 01:57

Минфин США объявил, что в марте пересмотрит соответствие текущим рыночным условиям ценового потолка на российскую нефть.

США и их союзники договорились в марте пересмотреть уровень предельных цен на российскую сырую нефть с учетом ввода в действие с февраля предельных цен на нефтепродукты из России и возможных изменений рынка. Об этом заявили в Минфине США. В пятницу замминистра финансов США Уолли Адейомо провел переговоры с коллегами из стран, которые поддерживают механизм ограничения цен на российскую нефть и нефтепродукты. О решении пересмотреть в марте потолок нефтяных цен было объявлено после завершения этой виртуальной встречи.

Минфин США заявил, что будут введены два отдельных потолка цен на нефтепродукты из России с 5 февраля этого года. Предельный максимум цен на российскую сырую нефть начал действовать в конце прошлого года. А для нефтепродуктов таких ценовых потолка решили установить два: один для продуктов, которые обычно торгуются с надбавкой по отношению к сырой нефти, таких как дизельное топливо или бензин. Второй потолок — для нефтепродуктов, которые дешевле сырой нефти, например мазута.

Напомним, западные страны установили предельную стоимость цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Также было введено эмбарго на поставки российской нефти морем. В ответ РФ запретила продажу нефти государствам, поддержавшим эти санкции. Указ президента России об этом вступит в силу с 1 февраля.

В правительстве РФ сообщили, что российские нефтедобытчики не стали снижать добычу в январе. И что реализация нефти на экспорт остается на уровне декабря. В начале этой недели стоимость нефти Urals опустилась ниже 50 долларов за баррель. Средняя цена нефти марки Urals за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года составила 46,82 долларов за баррель.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также