Петербургская филармония готовит трибьют Дэвиду Боуи

20.01.2023, 23:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В это воскресенье, 22 января, оркестр петербургской филармонии исполнит песни британского рок-музыканта в симфонической обработке.

Сегодня прошла репетиция программы, посвященной Дэвиду Боуи. В первом отделении концерта прозвучит «Четвертая симфония» современного классика Филипа Гласса. Он интерпретировал темы песен Боуи и Брайана Ино, начиная с альбома Heroes.

Выступление состоится в рамках абонемента «Концерты во фраках и в джинсах», объединяющем популярную музыку и классику. В этот раз сложности у филармонии возникли не только творческие, но и технические: оказалось невозможным напрямую перевести деньги за аренду партитуры в Великобританию. Ноты везли в Петербург окольными путями — транзитом через Хельсинки. Нелегко с симфонией пришлось и исполнителям. Академический оркестр не привык к таким музыкальным формам.

Алексей Ньяга, дирижер: «Это сложность, но сложность приятная. Музыка Филипа Гласса, которая звучит в этой симфонии, погружает в особую атмосферу музыкальной медитации».

Автором симфонических обработок песен Боуи, которые прозвучат во втором отделении, является Антон Танонов. Ему пришлось искать связующую нить для совершенно разных композиций британского музыканта, у которого каждый следующий альбом непохож на предыдущий.

Антон Танонов, композитор, автор симфонических обработок песен Дэвида Боуи: «Я решил, что группа струнных инструментов петербургской филармонии сможет передать особые микроинтонации Боуи. Если вы слышали оркестровки, то заметили звучание тембра Дэвида, и создается такое ощущение, что он рядом с нами».

Читайте также