«Союзмультфильм» потребовал у Ozon и Wildberries убрать из каталогов контрафактного Чебурашку

20.01.2023, 18:30

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, Россия, 2022г

«Союзмультфильм» потребовал у маркетплейсов Ozon и Wildberries убрать контрафактную продукцию с изображением Чебурашки, так как права на классический образ персонажа принадлежат киностудии.

«В настоящее время киностудией „Союзмультфильм“ направлено обращение к маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать размещенную в каталогах контрафактную продукцию», — рассказали в «Союзмультфильме».

Также в студии добавили, что статус созданных ей «классических персонажей должен оставаться на высоком уровне».

«Такой подход также позволяет избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев знаменитых анимационных фильмов», — отметили в студии.

Ранее в Telegram-канале Shot появилась информация, что в российских интернет-магазинах из-за выхода фильма «Чебурашка» начали распространяться детские игрушки в виде главного героя картины. Как утверждал канал, цена плюшевого Чебурашки завышена, а качество — низкое. Тогда в «Союзмультфильме» заявили, что продукция, которая размещена на маркетплейсах, контрафактная и не имеет с киностудией ничего общего.

Пресс-служба студии подчеркнула, что, работая с партнерами, студия «внимательно относится к контексту сотрудничества, не допуская возможных смысловых и визуальных искажений».

По материалам: ТАСС.

Читайте также