Песков: надежд на улучшение отношений РФ и США в обозримой перспективе нет

20.01.2023, 12:44

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что отношения РФ и США находятся на исторически низшей точке. По словам представителя Кремля, в обозримой перспективе надежд на улучшение отношений нет.

Дмитрий Песков: «Прошедшие два года были, несмотря на изначальные такие робкие надежды, связанные с Женевой (речь идет о саммите РФ — США в Женеве с участием глав государств, который состоялся 16 июня 2021 года. — Ред.) и так далее, — они были очень плохими для двухсторонних отношений. Двухсторонне отношения находятся сейчас, ну, наверное, на самой низшей точке исторически, к сожалению. На обозримую перспективу надежд на улучшение нет».

Напомним, 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не прекращала по своей инициативе диалог с США, это сделал Вашингтон. Министр также отмечал, что бегать за США с предложениями «давайте дружить» Россия не собирается.

19 января глава МИД РФ заявил, что надеется на то, что Запад осознает тупиковость своей политики.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Надеюсь, что отрезвление придет. По крайней мере, мы будем делать все, чтобы наши коллеги из НАТО и Евросоюза поскорее протрезвели».

Читайте также