Суд взыскал с Трампа и его адвоката почти 1 млн долларов по «несостоятельному иску» к Клинтон

20.01.2023, 09:30

Фото: Associated Press © 2022, Andrew Harnik

Федеральный суд южного округа американского штата Флорида взыскал почти 1 млн долларов с экс-президента США Дональда Трампа и его адвоката по их иску к бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон. Постановление опубликовано в электронной базе суда.

Бывший президент США и его адвокат Алина Хабба обвиняли Клинтон (а также 30 других ответчиков) в попытке опорочить Трампа во время предвыборной кампании 2016 года. Истцы требовали выплатить им компенсацию в размере 70 млн долларов. Иск был подан в суд в марте 2022 года.

Представители Трампа заявляли, что Клинтон и другие лица устроили заговор с целью распространения ложных сведений о его связях с Россией во время предвыборной гонки. В сентябре судья отклонил иск. Однако представители Трампа опротестовали решение. После этого ответное ходатайство подали Клинтон и другие ответчики. Они назвали претензии экс-президента безосновательными и потребовали взыскать с самого Трампа и его адвоката более 1 млн долларов.

В итоге суд удовлетворил ходатайство Клинтон и других ответчиков и оштрафовал Трампа и Хаббу на 937,9 тыс. долларов. Судья Дональд Миддлбрукс в своем постановлении заявил, что «это дело не следовало открывать». Он также отметил, что «несостоятельность обвинений была очевидна с самого начала» и «ни один разумный юрист не стал бы подавать этот иск». Миддлбрукс констатировал, что «Трамп и его адвокаты злоупотребляют судебной системой».

По материалам: ТАСС.

Читайте также