«Это неприемлемо»: почему французы протестуют против повышения пенсионного возраста

20.01.2023, 10:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Францию захлестнула волна массовых протестов. Накануне на улицы городов вышли все, начиная от пекарей и заканчивая лекарями, которые хотят жить долго, а долго работать не хотят. В акции приняли участие более миллиона человек, недовольных пенсионной реформой. Самая массовая манифестация прошла в Париже. Согласно официальным данным, она собрала около 80 тысяч горожан. Радикально настроенные протестующие забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

Президент Макрон передохнул от уличных баррикад и дымовых шашек за время пандемии. Коронавирусные ограничения почти два года защищали его улицы от массовых беспорядков. Еще какое-то время Макрону удалось потянуть, показательно занимаясь делами Киева, подбадриванием Зеленского и снаряжением ему военной помощи. Но отсрочка от домашних проблем кончилась, снова над улицами Парижа появился дым. Едкий выдох протеста. Но Макрону поражение дыхательных путей не грозит, по срочным делам он командировал сам себя в Испанию.

Филипп Мартинез, глава профсоюзной организации: «Президент Макрон на следующий день после своего переизбрания сказал: „Я изменился. Я буду больше прислушиваться к людям и профсоюзам“. Что ж, сегодня он далеко, но, возможно, услышит нас и прислушается к нашим словам хоть из Барселоне».

Исчезновение президента из столицы — не совпадение. О готовящейся масштабной акции знал и весь Париж, еще 200 французских мест и местечек знали. Владельцы магазинов в центре французской столицы привычным жестом опустили железный занавес на витрины своих магазинов, потому что знали, что снова будут бить, и, возможно, ногами.

Сильвия Ле Бас, воспитательница детского сада: «Я не хочу, чтобы повышали пенсионный возраст. Это совершенно неприемлемо. Два дополнительных года — только не это! Я работаю в детском саду, условия работы все хуже и хуже. И еще два года — ни за что. Я просто не выдержу».

Они хотят работать, как раньше, до 62 лет, а не до 64. Эту планку хотят повысить к 2030 году. Сам Эммануэль Макрон, возможно, и мечтал бы остаться у власти и при должности и до этого возраста, и дольше, но большинство французов работать лишние два года не хочет, особенно те, чья работа более тяжелая и менее интересная.

Фабьен Вильдье, железнодорожник: «Люди не будут работать еще два года, потому что большинство из них, особенно те, у кого тяжелая работа, ненормированный рабочий день, работа в ночную смену, работа в сфере производства, уборщицы, железнодорожники, просто не протянут еще два года на работе. Или уйдут на пенсию убитыми».

Во Франции этот день станет лишь началом нового витка: от Макрона будут требовать отмены пенсионной реформы. Президент же утверждает, что в связи с возросшей продолжительностью жизни и старением населения денег в бюджете на выплату пенсий не хватает. Уличные трибуны предлагают правительству взять деньги у богатых, а не время у бедных, то есть не повышать пенсионный возраст, а обложить дополнительными налогами крупные корпорации. Правительство не согласно.

Элизабет Борн, премьер-министр Франции: «Мы отказываемся от повышения стоимости рабочей силы и повышения налогов, потому что стремимся к полной занятости населения. Но мы гарантируем, что пенсионная система будет сбалансирована к 2030 году».

Профсоюзы прописали французскому лидеру длительную и комбинированную терапию: драки с полицией на улицах в сочетании с невыходом на работу. В один день во Франции встал транспорт, семь из десяти педагогов начальных школ отказались учить детей. Студенты же сами отказались учиться, они бьют баклуши и безответные мусорные баки.

В Британии в забастовках есть какое-то разнообразие и элемент сюрприза — в один день не работает метро, в другой день — пожарные, в третий — машины скорой помощи, то есть в один день лучше сидеть дома, в другой — не играть со спичками, в третий — воздержаться от схваток и сердечных приступов. Во Франции такого избирательного подхода нет. Там в один день взяли и встали все: и учителя начальных школ, и сотрудники атомных и гидроэлектростанций. Учение — свет, а во Франции сейчас ни учения, ни света.

Связанные новости

Читайте также